RADIO SANFURGO EMISORA ONLINE DE MÚSICA CLÁSICA - SANTA CRUZ CHILE
RADIO SANFURGO - AMBIENTE MUSICAL CLÁSICO
Radios Online Radio RoksRadio Sanfurgo
ESCUCHAR LA RADIO

Chile: Premios Nacionales de Literatura

viernes, 3 de mayo de 2013

1942
01. Augusto d'Halmar
Valparaíso, 23 de abril de 1882
Santiago, 27 de enero de 1950
1943 02 Joaquín Edwards Bello
Valparaíso, 10 de mayo de 1887
Santiago, 19 de febrero de 1968
1944 03 Mariano Latorre
Cobquecura, 04 de enero de 1886
Santiago, 10 de noviembre de 1955
1945 04 Pablo Neruda
Parral, 12 de julio de 1904
Santiago, 23 de septiembre de 1973
1946 05 Eduardo Barrios
Valparaíso, 25 de octubre de 1884
Santiago, 13 de septiembre de 1963
1947 06 Samuel Lillo
Lota, 13 de febrero de 1870
Santiago, 19 de octubre de 1958
1948 07 Ángel Cruchaga Santa María
Santiago, 23 de marzo de 1893
Santiago, 05 de septiembre de 1964
1949 08 Pedro Prado
Santiago, 08 de octubre de 1886
Viña del Mar, 31 de enero de 1952
1950 09 José Santos González Vera
El Monte, 17 de septiembre de 1897
Santiago, 27 de febrero de 1970
1951 10 Gabriela Mistral
Vicuña, 07 de abril de 1889
Nueva York, 10 de enero de 1957
1952 11 Fernando Santiván
Arauco, 01 de julio de 1886
Valdivia, 12 de julio de 1973
1953 12 Daniel de la Vega
Quilpué, 30 de junio de 1892
Santiago, 29 de julio de 1971
1954 13 Víctor Domingo Silva
Tongoy, 12 de mayo de 1882
Santiago, 20 de agosto de 1960
1955 14 Francisco Antonio Encina
San Javier, 10 de septiembre de 1874
Santiago, 23 de agosto de 1965
1956 15 Max Jara
Yerbas Buenas, 21 de agosto de 1886
Santiago, 06 de julio de 1965
1957 16 Manuel Rojas
Buenos Aires, 08 de enero de 1896
Santiago, 11 de marzo de 1973
1958 17 Diego Dublé Urrutia
Angol, 08 de julio de 1877
Angol, 13 de noviembre de 1967
1959 18 Hernán Díaz Arrieta (Alone)
Buin, 11 de mayo de 1891
Santiago, 24 de enero de 1984
1960 19 Julio Barrenechea Pino
Santiago, 13 de marzo de 1910
Santiago, 09 de noviembre de 1979
1961 20 Marta Brunet
Chillán, 09 de agosto de 1897
Montevideo, 27 de octubre de 1967
1962 21 Juan Guzmán Cruchaga
Santiago, 27 de marzo de 1895
Viña del Mar, 21 de julio de 1979
1963 22 Benjamín Subercaseaux
Santiago, 20 de noviembre de 1902
Tacna, 11 de marzo de 1973
1964 23 Francisco Coloane
Quemchi, 19 de julio de 1910
Santiago, 05 de agosto, de 2002
1965 24 Pablo de Rokha
Licantén, 17 de octubre de 1894
Santiago, 10 de septiembre de 1968
1966 25 Juvencio Valle
Nueva Imperial, 06 de noviembre de 1900
Santiago, 12 de febrero de 1999
1967 26 Salvador Reyes Figueroa
Copiapó, 16 de agosto de 1889
Santiago, 27 de febrero de 1970
1968 27 Hernán del Solar
Santiago, 19 de septiembre de 1901
Santiago, 22 de enero de 1985
1969 28 Nicanor Parra
San Fabián, 05 septiembre de 1914
1970 29 Carlos Droguett
Santiago, 15 de octubre de 1912
Berna, Suiza, 30 de julio de 1996
1971 30 Humberto Díaz-Casanueva
Santiago, 08 de diciembre de 1906
Santiago, 22 de octubre de 1992
1972 31 Edgardo Garrido
Valparaíso, 01 de noviembre de 1888
Santiago, 05 de julio de 1976
1974 32 Sady Zañartu
Taltal, 06 de mayo de 1893
Valparaíso, 05 de marzo de 1983
1976 33 Arturo Aldunate Phillips
Santiago, 09 de febrero de 1902
Santiago, 24 de julio de 1985
1978 34 Rodolfo Oroz Scheibe
Santiago, 08 de julio de 1895
Santiago, 13 de abril de 1997
1980 35 Roque Esteban Scarpa
Punta Arenas, 26 de marzo de 1914
Santiago, 11 de enero de 1995
1982 36 Marcela Paz
Santiago, 28 de febrero de 1902
Santiago, 12 de junio de 1985
1984 37 Braulio Arenas
La Serena, 04 de abril de 1913
Santiago, 12 de mayo de 1988
1986 38 Enrique Campos Menéndez
Punta Arenas, 12 agosto 1914
Santiago, 12 de junio de 2007
1988 39 Eduardo Anguita
Yerbas Buenas, 14 de noviembre de 1914
Santiago, 12 de agosto de 1992
1990 40 José Donoso
Santiago, 25 de septiembre de 1925
Santiago, 07 de diciembre de 1996
1992 41 Gonzalo Rojas
Lebu, 20 de diciembre de 1916
Santiago, 25 de abril de 2011
1994 42 Jorge Edwards
Santiago, 29 de junio de 1931
1996 43 Miguel Arteche
Nueva Imperial, 04 de junio de 1926
Santiago, 22 de julio de 2012
1998 44 Alfonso Calderón
San Fernando, 21 de noviembre de 1930
Santiago, 08 de agosto de 2009
2000 45 Raúl Zurita
Santiago, 10 de enero de 1950
2002 46 Volodia Teitelboim
Chillán, 17 de marzo de 1916
Santiago, 31 de enero de 2008
2004 47 Armando Uribe Arce
Santiago, 28 de octubre de 1933
2006 48 José Miguel Varas
Santiago, 12 de marzo de 1928
Santiago, 23 de septiembre de 2011
2008 49 Efraín Barquero
Teno, 03 de mayo de 1931
2010 50 Isabel Allende
Lima, Perú, 02 de agosto de 1942
2012 51 Óscar Hahn
Iquique, 05 de julio de 1938
2014 52 Antonio Skármeta
Antofagasta, 07 de noviembre de 1940
2016 53 Manuel Silva Acevedo
Santiago, 10 de febrero de 1942
2018 54 Diamela Eltit
Santiago, 24 de agosto de 1949
2020 55 Elicura Chihuailaf
Quechurehue, Cautín, 1952
56 56 
57 57 
58 58 
59 59 




0 comments

Publicar un comentario

- - - - -