RADIO SANFURGO - SANTA CRUZ CHILE
RADIO SANFURGO, AMBIENTE MUSICAL CLÁSICO
SANTA CRUZ, COLCHAGUA, CHILE
Radio online no comercial de Música Clásica las 24 horas, sin publicidad, sin interrupciones

PROGRAMACIÓN

LUNES 18 DE FEBRERO 2019
EL HORARIO ES APROXIMADO (UTC-3)
HORA OBRA
0:32 Niklas Sivelov - Peterson Berger: Frosoblomster Bok 2 Vid Larsmass
0:34 Hanspeter Gmur and Budapest Camerata - Johann Christian Bach: Sinfonia Op 6 No. 4: I.Allegro di molto II.Andante III.Presto
0:42 Menuhin Festival Orchestra/Yehudi Menuhin - William Boyce: Sinfonía nº 6 Op 2: I Largo II. Allegro III. Larghetto
0:48 Johannes Walter, Weimar Staatskapelle, Ludwig Batzel & Friedemann Batzel - Vivaldi: Flute Concerto In G Minor Op. 10 No. 2 RV 439 La Notte: I. Largo Presto II. Largo III. Allegro
0:57 Accademia I Filarmonici & Alberto Martini - Veracini: Overture No. 5: I. Largo Allegro II. Menuet III. Gigue IV. Rigaudon
1:13 Anthony Camden/Julia Girdwood/City of London Sinfonia/Nicholas Ward - Handel: The Triumph of Time and Truth HWV 71: Lock mich nicht mehr. Allegro (Arr. E. Rothwell)
1:16 Claudio Abbado: London Symphony Orchestra - Mussorgsky: Salammbo: Chorus Of Priestesses
1:22 Andrew Penny: Ireland National Symphony Orchestra - Malcolm Arnold: Symphony No. 4: III. Andantino
1:33 David Lloyd-Jones/English Northern Philharmonia - Frederick Delius: Idylle de printemps
1:41 Yuri Boukoff - Liszt: Capricho Poetico Un Sospiro
1:47 Yuri Boukoff - Liszt: Consolación No 3
1:50 Richard Hayman & His Symphony Orchestra - Anderson: Belle Of The Ball
1:53 Johannes Walter, Weimar Staatskapelle, Ludwig Batzel & Friedemann Batzel - Vivaldi: Flute Concerto In F Major Op. 10 No. 1 RV 433 La Tempesta Di Mare: I. Allegro II. Largo III. Presto
2:00 Accademia I Filarmonici - Veracini: Aria schiavona in B-Flat Major for Orchestra
2:04 Menuhin Festival Orchestra/Yehudi Menuhin - William Boyce: Sinfonía nº 7 Op 2: I Andante II. Spirituoso III. Moderatto IV. Jig (Allegro assai)
2:13 The Bern Symphony Orchestra & Peter Maag - Mendelssohn: The Hebrides Op. 26 overture
2:24 Christoph Hammer & Neue Hofkapelle München - Carl Joseph Toeschi: Symphony In D Major: I. Allegro Maestoso II. Andante III. Allegro assai
2:37 Richard Hayman & His Symphony Orchestra - Anderson: Sandpaper Ballet
2:41 Deutsches Symphonie Orchester Berlin  John Mauceri - Erich Korngold: Theme  Variations, Op.42
2:50 Johannes Walter, Weimar Staatskapelle, Ludwig Batzel & Friedemann Batzel - Vivaldi: Flute Concerto In F Major Op. 10 No. 5 RV 434: I. Allegro II. Largo III. Allegro
2:58 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Edvard Grieg: Elegiac Melodies Op. 34: Last Spring
3:02 Richard Hayman & His Symphony Orchestra - Anderson: Plink, Plank, Plunk!
3:05 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Jean Sibelius: Canzonetta
3:09 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Edvard Grieg: Elegiac Melodies Op. 34: The Wounded Heart
3:12 Accademia I Filarmonici & Alberto Martini - Veracini: Concerto a cinque in D Major for Violin and Orchestra (completo)
3:20 Henning Kraggerud and Christian Ihle Hadland - Sinding: Berceuse for violin & piano Op. 106/2
3:22 Richard Hickox and London Symphony Orchestra - Arnold: Inn Of The Sixth Happiness: 2. Romantic Interlude
3:26 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Carl Nielsen: At The Bier of A Young Artist
3:30 Accademia I Filarmonici & Alberto Martini - Veracini: Concerto a cinque in A Major for Violin and Orchestra (completo)
3:43 Musica Antigua Koln  Reinhard Goebel - Telemann: Concierto en RE mayor para 4 violines: 1.Adagio 2.Allegro 3.Grave 4.Allegro
3:49 Piero Toso/I Solisti Veneti/Claudio Scimone - Tartini: Violin Concerto D115: 1. Allegro cantabile 2. Andante cantabile 3. Allegro
4:02 Henning Kraggerud and Christian Ihle Hadland - Sinding: Waltzes (6) for piano 4 hands Op. 59: No. 3 in G major (2nd Version)
4:04 Arthur Fagen/Ukraine National Symphony Orchestra - Ippolitov Ivanov: Turkish Fragments Op. 62: 4. Festival
4:07 Musica Antigua Koln & Reinhard Goebel - Telemann: Concierto en MI menor para flauta dulce, traversa, cuerdas y continuo
4:21 Piero Toso/I Solisti Veneti/Claudio Scimone - Tartini: Violin Concerto D125: 1. Allegro assai 2. Largghetto 3. Allegro
4:32 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Robert Kajanus: Adagietto
4:36 Musica Antigua Koln and Reinhard Goebel - Telemann: Concierto en DO mayor para 4 violines
4:44 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Hugo Alfven: Sarabanda
4:47 Rumon Gamba  BBC Philharmonic - Malcolm Arnold: Suite From David Copperfield Main Title
4:51 Antal Dorati/Royal Concertgebouw Orchestra - Tchaikovsky: Sleeping Beuty Act3: Polacca
4:56 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Ole Bull: The Herdgirl's Sunday
5:00 Richard Hayman & His Symphony Orchestra - Waxman: Katsumi love theme
5:04 Rumon Gamba  BBC Philharmonic - Malcolm Arnold: Suite From No Love for Jonnie
5:12 Halle Orchestra and Sir John Barbiroli - Delius: Koanga: La Calinda
5:16 Henning Kraggerud and Christian Ihle Hadland - Sinding: Andante religioso for violin & piano Op. 106/3
5:21 Antal Dorati/Royal Concertgebouw Orchestra - Tchaikovsky: Sleeping Beuty Act3: Marche
5:25 CSR Symphony Orchestra/Ondrej Lenard - Johann Strauss Jr: Unter Donner Und Blitz Op. 324
5:28 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Toivo Kuula: Song Without Words
5:32 Richard Hayman & His Symphony Orchestra - Anderson: Jazz Legato
5:34 Cristina Ortiz - Clara Schumann: Variaciones sobre un tema de R Schumann Op 20, Variación 7
5:37 Claudio Abbado, London Symphony Orchestra - Mussorgsky: Triumphal March
5:43 The Symphony Orchestra of the Bolshoi Theatra  Evgeny Svetlanov - Glazunov: Raymonda, Ballet, Grand Adagio In D Major, Act I, Third Scene
5:48 Antal Dorati/Royal Concertgebouw Orchestra - Tchaikovsky: Sleeping Beauty Act 1: Valse
5:52 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Johan Svendsen: All Under The Fastness of Heaven
5:55 Murray Perahia - Chopin: Ballade #3 In A Flat Op. 47 CT 4
6:02 Accademia I Filarmonici & Alberto Martini - Veracini: Concerto a otto stromenti in D Major for Violin and Orchestra (completo)
6:20 Richard Hayman & His Symphony Orchestra - Chaplin: Limelight, Eternalty
6:23 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Ture Rangstrom: Two Swedish Folk Tunes: Among Roses
6:25 Oliver Dohnanyi  Slovak Philharmonic Orchestra - Mendelssohn: Ruy Blas, Overture
6:33 CSR Symphony Orchestra/Ondrej Lenard - Johann Strauss Jr: Auf Der Jagd Polka Op. 373
6:36 Menuhin Festival Orchestra/Yehudi Menuhin - William Boyce: Sinfonía nº 8 Op 2: I Pomposo II. Largo III. Tempo di gavotta
6:47 Neeme Järvi: Gothenburg Symphony Orchestra - Franz Berwald: Symphony No. 2 Sinfonia Caprichosa: 1. Allegro 2. Andante 3. Finale Allegro assai
7:15 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Ture Rangstrom: Two Swedish Folk Tunes: Flowers of Joy
7:17 Scottish National Orchestra Edwin Paling and Neeme Jarvi - Heino Eller: Videvik (Twilight)
7:24 Radio Symphony Orchestra Ljubljana/Anton Nanut - Mascagni: Cavalleria Rusticana: Intermezzo
7:27 Lamoureux Orchestra & Anthony Lewis - William Boyce: Overture to Peleus and Thetis
7:34 CSR Symphony Orchestra/Ondrej Lenard - Johann Strauss Jr: Rosen Aus Dem Süden Waltzes Op. 388
7:42 Henning Kraggerud and Christian Ihle Hadland - Sinding: Standchen for violin & piano Op. 89/1
7:45 Daniel Levy - Schumann: Allegro Op 8
7:54 Slovak Philharmonic Orchestra/Barry Wordsworth - Smetana: El Moldava poema sinfonico
8:07 Andrew Penny/Royal Scottish National Orchestra - Hubert Parry: Symphoniv Variations in E minor
8:19 Piero Toso/I Solisti Veneti/Claudio Scimone - Tartini: Violin Concerto in C major D2: 1. Allegro 2. Adagio 3. Allegro
8:34 Musica Antigua Koln & Reinhard Goebel - Telemann: Conc en SOL menor para flauta dulce: 1. Allegro 2. Siciliana 3. Bourree 4. Menuett
8:48 Willi Boskovsky: Vienna Philharmonic Orchestra - Johann Strauss Jr: Die Fledermaus: You and You
8:55 Menuhin Festival Orchestra/Yehudi Menuhin - William Boyce: Sinfonía nº 5 Op 2: I Allegro ma non troppo II. Allegro assai III. Tempo di gavotta IV. Tempo di minuetto
9:02 Musica Antigua Koln and Reinhard Goebel - Telemann: Concierto en LA menor para flauta dulce
9:17 Oliver Von Dohnányi: Slovak Philharmonic Orchestra - Mendelssohn: Mar en calma y viaje próspero: Overture
9:31 Bamberger Symphoniker and Jose Serebrier - Tchaikovsky: Marche slave Op. 31
9:41 Richard Hayman & His Symphony Orchestra - Anderson: Trumpeter's Lullaby
9:44 Orchestre Philharmonique de Montecarlo and David Robertson - Saint Saens: Suite algerienne Op 60 Marche Militare Francaise
9:48 Helen Donath/Munchner Rundfunkorchester/Giuseppe Patane - Puccini: Gianni Schicchi: O mio babbino caro!
9:50 Vernon Handley and London Philharmonic Orchestra - Delius: Summer Evening
9:57 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Ole Bull: La Melancolie
9:59 Vladimir Golschmann & Saint Louis Symphony Orchestra - Leo Delibes: Coppelia Ballet Suite
10:13 Musica Antigua Koln and Reinhard Goebel - Telemann: Concierto en LA mayor para 2 violines: 1. Affetuoso 2. Vivace 3. Aria 4. Bourree
10:22 Piero Toso/I Solisti Veneti/Claudio Scimone - Tartini: Violin Concerto in a Major D96: I Allegro II. Adagio III. Allegro IV. Largo Andante
10:40 Chile Symphony Orchestra & José Luis Domínguez - Enrique Soro: Sinfonía Romántica: I. Allegro moderato II. Adagio III. Scherzo IV. Allegro con brio
11:17 Wilhelm Kempff/Orquesta Sinfonica de Radio Berlin/Rafael Kubelik - Schumann: Piano Concerto Op. 54: 1. Allegro Affetuoso 2. Intermezzo 3. Allegro vivace
11:51 Aapo Hakkinen & Helsinki Baroque Orchestra - Richter: Symphony No. 69 in A major: I. Allegro II. Andante III. Allegro
12:04 Berliner Philharmoniker & Herbert von Karajan - Schubert: Sinfonia No. 8 en Si menor D 759 Inconclusa: I. Allegro moderato II. Andante con moto
12:28 Piero Toso/I Solisti Veneti/Claudio Scimone - Tartini: Violin Concerto D67 - Allegro assai - Andante cantabile - Allegro
12:39 Aapo Hakkinen & Helsinki Baroque Orchestra - Richter: Symphony No. 5 in C major: I. Andante I. Allegro non molto II. Andante III. Tempo di minuetto
12:54 Pardubice Chamber Philharmonic Orchestra & Libor Hlavácek - Jan Hugo Vaclav Vorisek: Symphony in D Major, Op. 24
13:20 Hanspeter Gmur and Budapest Camerata - Johann Christian Bach: Sinfonia Op 6 No. 5: I.Allegro con brio II.Andante III.Allegro assai
13:30 BRT Philharmonic Orchestra/Alexander Rahbari - Debussy: Marche Ecossaise Sur Un Theme Populaire
13:36 Charles Dutoit: Philadelphia Orchestra - Rachmaninov: Symphony No. 3 Op. 44: 1. Lento Allegro Moderato 2. Adagio ma non troppo 3. Allegro.
14:18 Aapo Hakkinen & Helsinki Baroque Orchestra - Richter: Symphony No. 27 in G minor: I. Spiritoso II. Andante III. Presto
14:31 Anthony Camden/Julia Girdwood/City of London Sinfonia/Nicholas Ward - Handel: Oboe Concerto No. 2 in B Flat Major HWV 302a: I. Vivace II. Fuga III. Andante IV. Allegro
14:40 Orquesta del Concertgebouw de Amsterdam/Jean Fournet - Borodin: En las Estepas del Asia Central
14:49 Wladimir Askenazy/London Symphony Orchestra/Andre Previn - Rachmaninov: Piano Concerto No. 2 Op. 18: 1. Moderato 2. Adagio sostenuto 3. Allegro scherzando
15:23 Estonian National Symphony Orchestra/Paavo Jarvi - Arvo Part: Summa For String Orchestra
15:28 Johannes Walter, Weimar Staatskapelle, Ludwig Batzel & Friedemann Batzel - Vivaldi: Flute Concerto In G Major Op. 10 No. 4 RV 435: I. Allegro II. Largo III. Allegro
15:36 Aapo Hakkinen & Helsinki Baroque Orchestra - Richter: Symphony No. 82 in E minor: I. Adagio II. Fuga non troppo presto III. Andante IV. Tempo di minuetto
15:48 Dmitry Feofanov/Razumovsky Symphony Orchestra/Robert Stankovsky - Alkan: Concerto da camera No. 1 in A minor Op. 10 
16:03 Lamoureux Orchestra & Anthony Lewis - William Boyce: Overture to His Majesty's Birthday Ode 1769
16:09 CSR Symphony Orchestra/Ondrej Lenard - Johann Strauss Jr: Wein Weib Und Gesang Op. 333
16:15 Richard Hayman & His Symphony Orchestra - Alfred Newman: Wuthering Heights
16:18 Huseyin Sermet - Charles Valentin Alkan: Barcarolle Op 65
16:23 Claudio Abbado, London Symphony Orchestra - Mussorgsky: Scherzo in B flat
16:26 Wiener Philarmoniker/Christian Thielemann - Richard Strauss: Rosenkavalier Suite
16:35 Vladimir Golschmann & Saint Louis Symphony Orchestra - Leo Delibes: Sylvia Suite
16:47 Willi Boskovsky: Vienna Philharmonic Orchestra - Johann Strauss Jr: Tales From Vienna Woods
16:58 Aapo Hakkinen & Helsinki Baroque Orchestra - Richter: Symphony No. 4 in C major: I. Allegro II. Andante III. Allegro
17:13 Henning Kraggerud and Christian Ihle Hadland - Sinding: Albumblatt, for violin & piano Op. 81/2
17:16 Lamoureux Orchestra & Anthony Lewis - William Boyce: Overture to the New Year's Ode 1758
17:19 Rafael Kubelik/Filarmonica de Berlin - Richard Wagner: Die Meistersinger Von Nürnberg: Prelude
17:29 Ostrava Janacek Chamber Orchestra & Zdenek Dejmek - Johann Wenzel Stamitz: Mannheim Sinfonia in B-Flat Major
17:37 CSR State Philharmonic Orchestra/Alfred Walter - Johann Strauss Jr: Tik Tak Polka Op. 365
17:40 Lamoureux Orchestra & Anthony Lewis - William Boyce: Overture to the Birthday Ode 1768
17:46 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Robert Kajanus: The Pauper Girl's Lullaby
17:50 Willi Boskovsky: Vienna Philharmonic Orchestra - Johann Strauss Jr: Spharen Klange Op. 235
17:59 Hanspeter Gmur and Budapest Camerata - Johann Christian Bach: Sinfonia Op 6 No. 3: I.Allegro con brio II.Andante III.Allegro assai
18:11 Richard Hayman & His Symphony Orchestra - Anderson: The Penny Whistle Song
18:14 Kenneth Alwyn & Royal Ballet Sinfonia - Richard Addinsell: Sea Devils (1953): Prologue
18:18 Ostrava Janacek Chamber Orchestra & Zdenek Dejmek - Johann Wenzel Stamitz: Sinfonia in A Major
18:28 Hanspeter Gmur and Budapest Camerata - Johann Christian Bach: Sinfonia Op 6 No. 6: I.Allegro II.Andante III.Allegro molto
18:41 Czech Chamber Philharmonic & Vojtech Spurny - Jiri Antonin Benda: Symphony No. 4 in F Major: I. Allegro II. Andante III. Allegro
18:46 Orquesta Sinfonica de Chile y David del Pino Klinge - Jorge Urrutia Blondel: Pastoral de Alhue
18:57 Czech Chamber Philharmonic & Vojtech Spurny - Josef Barta: Symphony in C Minor: I. Adagio Grave Allegro Spiritoso II. Menuetto Trio III. Finale Presto
19:11 Antal Doráti: Royal Concertgebouw Orchestra - Tchaikovsky: Sleeping Beauty: Act 3: Pas De Quatre
19:13 Berliner Philharmoniker & Herbert von Karajan - Mendelssohn: Sinfonia No. 4 Op 90 Italiana: I. Allegro vivace II. Andante con moto III. Con moto moderato IV Saltarello
19:41 Komorni filharmonie Pardubice Filip Dvorak & Patrick Gallois - Michael Haydn: Symphony No. 25 in G Major P 16: I. Allegro con spirito 2. Andante sostenuto 3. Allegro molto
19:52 Camerata Academica des Salzburger Mozarteums and Geza Anda - Mozart: Piano Concerto No. 17 KV 453: 01. Allegro 02. Andante 03. Allegretto
20:23 Orquesta Philharmonia & Paavo Berglund - Jean Sibelius: Kuolema Op 44: Valse Triste
20:28 Komorni Filharmonie Pardubice/Filip Dvořák & Patrick Gallois - Michael Haydn: Symphony No. 30 in D Major P. 21: I. Adagio Allegro spiritoso II. Andante sostenuto III. Vivace molto
20:49 Lamoureux Orchestra & Anthony Lewis - William Boyce: Overture to the New Year's Ode 1772
20:57 Babarian Radio Symphony Orchestra/Rafael Kubelik - Mozart: Symphony No 39 K 543: I. Adagio Allegro II. Adagio Allego III. Menuetto & Trio IV. Finale Allegro
21:27 Choir and Orchestra of the Budapest State Opera  Josif Conta - Mascagni: Cavalleria Rusticana: Pheasant´s Chorus
21:35 Leslie Parnas, Vladimir Golschmann & Saint Louis Symphony Orchestra - Weber: Invitation to the Dance Op. 65 J. 260 (orch. H. Berlioz)
21:45 Géza Anda: Camerata Academica Salzburg - Mozart: Piano Concerto No. 20 in D minor K 466: 1. Allegro 2. Romance 3. Allegro assai
22:13 Willi Boskovsky: Vienna Philharmonic Orchestra - Johann Strauss Jr: Roses Of The South Op. 410
22:19 Huseyin Sermet and Kun Woo Paix - Reynaldo Hahn: Trois preludes sur des air irlandais
22:23 Henning Kraggerud and Christian Ihle Hadland - Sinding: Elegy for violin & piano in B flat major Op. 106/1
22:26 Ostrobothnian Chamber Orchestra/Juba Kangas - Leevy Madetoja: Elegi
22:31 Hanspeter Gmur and Budapest Camerata - Johann Christian Bach: Sinfonia Op 6 No. 1: I.Allegro con brio II.Andante III.Allegro assai
22:42 Alexander Trostiansky & Polina Osetinskaya & Russian Philharmonic Orchestra & Gregory Rose - Hummel: Concerto for piano violin and orchestra in G major Op. 17: 01 Allegro con brio 02 Andante con moto 03 Rondo
23:19 London Mozart Players & Matthias Bamert - William Herschel: Symphony No. 13 in D Major: I. Allegro Assai II. Andante con molto III. Allegro assai
23:31 Patrick Gallois & Sinfonia Finlandia Jyvaskyla - Friedrich Witt: Symphony in A major: I. Adagio Allegro vivace 2. Menuetto Allegro 3. Andante 4. Allegretto
- - - - -